В Подмосковье дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет получают квартиру или жилищный сертификат. Кстати, последний пользуется большой популярностью. С его использованием жилье можно подобрать самостоятельно, причем в любом городе Московской области. При покупке квартира немедленно оформляется в собственность. Рисков нет.
Квартиру получить можно в 18 лет, а сертификат по всем регионам, кроме Московской области, с 23 лет. В Подмосковье же жилищный сертификат так же, как и квартира, оформляется по достижении совершеннолетия.
В этом году 988 детей-сирот обзавелись собственным жильем. При этом более 80% молодых людей приобрели квартиры по сертификату.
В следующем году на очереди 900 детей-сирот. Из них 800 заявили о желании воспользоваться жилищным сертификатом. Финансы на данную меру поддержки в размере свыше 4 млрд рублей уже заложены в бюджет региона.