СК РФ заявил о распространении в Сети ложной информации по ситуации на Амурском ГПЗ

15.07.2020 в 14:44

Следственный комитет России проводит расследование по инциденту, прошедшему недавно на Амурском газоперерабатывающем заводе. Напомним, из-за регулярных невыплат заработной платы сотни иностранных рабочих учинили массовые беспорядки. Всего на предприятии работают порядка 30 тысяч сотрудников. Рабочий процесс во время протестов не прекращался, сообщает ГТРК «Амур».

К разбирательствам уже присоединились глава региона, представители надзорных организаций, компании-заказчика и подрядчика.

По информации ГТРК «Амур», АГЗ попал в эпицентр скандала из-за систематических задержек выплат работающим на заводе иностранным гражданам. На данный момент возбудили несколько уголовных дел за участие в массовых беспорядках и за хулиганство. Также Интернет заполонила недостоверная информация по этому инциденту. Факт ложных вбросов подтвердил старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

«Хочу обратить внимание и СМИ, и наших сограждан о необходимости использования официальных сведений, которые распространяются органами следствия. Так как мы занимаемся расследованием уголовного дела, то и мы владеем полной информацией», – отметил он.

На сегодняшний день вопрос уже решился. Официальный Телеграмм-канал пресс-центра Амурского ГПЗ пишет, что рабочий график организации-подрядчика «Ренейссанс Хэви Индастриз», участвующей в строительстве Амурского ГПЗ, восстановлен. Сотрудники предприятия начали работы на площадке строительства. С учетом работы в условиях увеличенных сроков вахты компания выплатит дополнительные денежные средства всем сотрудникам, а также пересмотрит пакет компенсаций персоналу. Работники обязуются обеспечить соблюдение режима пребывания на территории вахтового поселка строителей. 15 июля рабочие подрядной организации РХИ вернулись на свои рабочие места и приступили к выполнению своих трудовых и профессиональных обязанностей. Остальные подрядные организации, участвующие в строительстве объектов Амурского газоперерабатывающего завода, трудились и продолжают трудиться в штатном режиме.

«Компания «Ренейссанс» предоставляет необходимые меры безопасности. Ясно, что из-за короновируса вопрос перевахтовки стоит очень остро, границы стран закрыты и рабочие устали. Мы надеемся, что накопленные противоречия будут разрешены в самое ближайшее время», – заявил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разногласия, послужившие поводом для конфликта, уже исчерпаны.

      
МИА «Insider News»