Москвичи кинулись скупать квартиры

06.08.2020 в 10:26

Столичные стройки возобновили работу сразу после снятия первых ограничений – 12 мая. Благодаря этому, а также целому ряду мер по снижению локдауна, разработанных оперативным штабом под руководством вице-мэра Владимира Ефимова, отрасль быстро вернулась к докризисным показателям и сегодня демонстрирует явную тенденцию к росту. За минувшие полгода в Москве было построено 2,16 миллиарда квадратных метров жилья, а рост его продаж составил в июле, по сравнению с июнем, 15,2%.

Стабильность именно в строительстве имеет, по мнению депутата Мосгордумы Алексея Козлова, исключительное социальное значение. «Когда эта отрасль в кризисной ситуации, то огромная масса людей страдает — кто покупал жилье, но не получает его вовремя, кто работает на стройках, и очень много сопутствующих отраслей, — заявил Козлов журналу «Компания». — Это не просто сотни, а миллионы граждан, поэтому очень важно, что вовремя принимались все меры по её поддержке».

Решение возобновить работу на стройплощадках команда Владимира Ефимова подкрепила целым рядом мер – льготными условиями ипотечного кредитования, системой льгот и отсрочек для компаний-застройщиков. К примеру, девелоперы получили отсрочку по арендным платежам и платежам за изменение цели использования земельных участков до конца года. Мера эта оказалась очень популярной – за первый месяц ей воспользовались 40 компаний, получив отсрочку на 14,5 миллиарда рублей, а на данный момент – 200 компаний. Также застройщики были освобождены от штрафных санкций за задержку сроков сдачи объектов и смогли направить эти средства на завершение строительства. В общей сложности стоимость антикризисного пакета московской мэрии составила 85 миллиардов рублей.

      
МИА «Insider News»