Турция возглавила ТОП враждебных к российским туристам стран

07.08.2020 в 20:08

Россияне, путешествующие по миру, рассказывают, что за границей им нередко приходится сталкиваться с хамством, обманом и даже риском для жизни. Такое поведение хозяев чаще всего обусловлено национальными различиями, а также геополитической ситуацией между РФ и принимающей страной. Журналисты составили ТОП-3 стран, где наши соотечественники чувствуют себя особенно некомфортно.
В связи с возобновлением транспортного сообщения после снятия коронавирусных ограничений былые разногласия возникли с новой силой.
Так, в Турции, занимающей первую строчку русофобского антирейтинга, несмотря на то, что экономика страны в значительной мере зависит от российских туристов, гостей ждет больше всего неудобств. Женщины часто отмечают настойчивые приставания со стороны турков-мужчин. Мужчины из России могут столкнуться с немотивированной агрессией местных. Дело периодически доходит до драк, причем доказать свою правоту в полиции достаточно проблематично. Кроме того, туристы отмечают частые попытки обмануть клиентов, необоснованно завысить цены, едва они заслышат русскую речь.
Директор Института стратегического планирования Александр Гусев отметил, что Турцию сейчас нельзя назвать безопасной страной для отдыха россиян. Государство исламизирует различные области общественно-политической жизни. В этой связи христианскую святыню – собор Святой Софии – превратили в мечеть, а к «неверным» (придерживающимся иных религиозных верований) относятся нетерпимо. Недавно в этой стране избили туристку из России. К тому же иностранцы всегда рискуют стать жертвами террористов, особенно в больших населенных пунктах, таких городах, как Стамбул и Анкара. Русофобия в Турции с годами только усиливается, подчеркивает эксперт.
Второе место антирейтинга прочно закрепилось за Польшей. Несмотря на то, что Россия находится в числе немногих стран, которые не предъявляют к этой стране претензий, тем не менее поляки несправедливо демонизируют ее, отмечает Мариуш Швидер, бывший консультант польского МИД. Он считает, что отношение к России со стороны молодых поляков сформировано под влиянием комплекса неполноценности. Они чувствуют себя обиженными, поэтому ищут виноватых, указывая, что русские и немцы на протяжении веков побеждали польскую нацию. Однако, уточняет эксперт, были и победы над этими народами, а также периоды сотрудничества. И для современной истории лучше вспоминать именно последние.
Тройку лидеров русофобского рейтинга замыкает холодная и чопорная Великобритания. По мнению Александра Гусева, на Туманном Альбионе издавна пытаются примерить на Россию образ мирового зла. В ход идут самые разные провокации (достаточно вспомнить недавние обвинения в отравлении отца и дочери Скрипалей). Ранее в Сети получил распространение рассказ россиянки, переехавшей в Британию на ПМЖ. Она столкнулась с холодностью и абсолютным нежеланием окружающих англичан признать ее право жить и работать в их стране. Женщине пришлось сменить фамилию, чтобы не вызывать отторжения со стороны коренных британцев.

      
МИА «Insider News»