На Гавайях полицейские застрелили 16-летнего подростка и ранили еще несколько человек

01.05.2021 в 16:10

В Гонолулу, столице Гавайев, полицейские застрелили 16-летнего подростка Иремамбера Сикапа и ранили еще несколько человек. Правоохранители устроили погоню за угнанным автомобилем, которая закончилась трагедией.
На этот случай обратил внимание российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР). Фон был создан при участии петербургского бизнесмена Евгения Пригожина для помощи жертвам полицейского насилия во всем мире.
Полицейские заметили угнанную машину на шоссе H-1 и начали преследование, все требования остановиться водитель проигнорировал. Тогда правоохранители открыли огонь и попали в Сикапа и еще в нескольких человек в салоне автомобиля. Подросток погиб на месте, остальных отправили в больницу. Пулевые ранения получили 14-летний подросток и один совершеннолетний член компании.
Правоохранительные органы США проводят проверку по данному делу. Родители убитого твердо намерены наказать тех, кто виновен в гибели сына. Полиция Гонолулу уже отстранила трех сотрудников, которые участвовали в погоне.
В ФБР считают данный случай ярким примером полицейского насилия и просят руководство США разобраться в ситуации. При необходимости правозащитники готовы оказать правовую помощь семье Сикапа.

      
МИА «Insider News»