Сергей Колунов: «Необходима унификация строительного законодательства на федеральном и региональном уровнях»

12.05.2021 в 11:30

Девелоперская группа компаний «Садовое кольцо» участвует в решении проблем обманутых дольщиков в Республике Башкортостан. Председатель совета директоров компании Сергей Колунов рассказал о достижениях «Российской газете».

ГК «Садовое кольцо» было приглашено на строительный рынок региона в 2020 году. Уже в конце прошлого года обманутые дольщики начали получать ключи от квартир, а с учетом сданных домов в 2021 году новоселье справили 850 семей.

По словам Сергея Колунова, важным инструментом решения наболевшей проблемы являются законы о масштабных инвестиционных проектах (МИП). Они действуют во многих регионах, в том числе в Башкорстане.

Этот механизм предполагает льготный режим для крупных инвесторов, готовых взять на себя решение проблемы обманутых дольщиков на определенных условиях.

«Наша компания пришла на проблемный объект другого застройщика и смогла добиться отличного результата, – говорит Сергей Колунов. – Конечно, механизмы МИП пока неидеальны, нуждаются в совершенствовании. Например, необходима унификация строительного законодательства на федеральном и региональном уровнях, чтобы в каждом регионе действовали одни и те же правила».

Как поясняется в издании, каждый регион устанавливает свои критерии отбора проектов под закон о МИП, например, минимальный объем инвестиций. Также различаются обязательства, которые должен взять на себя девелопер, и преференции, которые он получит в обмен на инвестиции.

Действительно, сотрудничество власти и бизнеса в формате государственно-частного партнерства способно придать дополнительный импульс в решении застарелых социальных проблем.

Обеспечение равных условий для бизнеса по всей стране поспособствует повышению здоровой конкуренции среди девелоперов. Это напрямую скажется, в том числе на стоимости квадратного метра жилья, цена стабилизируется на приемлемом для всех сторон уровне.

«А самое главное, застройщики будут охотнее браться за такие сложные социальные проекты, как решение проблем обманутых дольщиков, – резюмирует Сергей Колунов. – Это позволит выполнить задачу, которую нам поставил президент – чтобы самого понятия «обманутый дольщик» в России не было».

      
МИА «Insider News»