Истинный владелец «Стройтехносервиса» пытается переложить налоговое бремя на номиналов

18.05.2021 в 13:50

Владелец компании «Стройтехносервис» Владимир Ермаченков пытается свалить долг в 413 миллионов рублей на номинальных директоров своих компаний. Такую колоссальную сумму выставили «Стройтехносервису» ФНС по итогам камеральной проверки.

Налоговики установили, что компании Ермаченкова недоплатили только налог на прибыль на сумму боле чем в 200 миллионов рублей. Сам Ермаченков не привлекается к субсидиарной ответственности по долгам, так как по документам его доля в «Стройтехносервисе» составляет всего 6%, 45% компании принадлежат фирме его жены Елены «ТехноСтрой-Девелопмент», остальную часть компании делят между собой номинальные учредители Артур Зекс и Станислав Ануфриев. Фактически Зекс и Ануфриев работают в Стройтехносервисе и занимаются там вопросами энергетики и строительства.

По факту неуплаты налогов в особо крупном размере было даже возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Силовики смогли собрать ряд неопровержимых доказательство того, что именно Владимир Ермаченков является главным собственником ми выгодополучателем строительной компании и созданных вокруг нее фирм – прокладок, при помощи которых он и уходил от налогов. Всю схему работы Стройтехносервиса раскрыла в своих показаниях бывший главный бухгалтер компании Ирина Кулапова.

Несмотря на собранные исчерпывающие доказательства, арбитражные суды различных инстанций всячески отказываются признавать субсидиарную ответственность Ермаченкова в налоговой задолженности, упорно пытаясь взыскать огромные суммы с простых сотрудников компании. В то время, как имущество, принадлежащее семье Ермаченковых, с лихвой хватит, чтобы покрыть все долги. Судя по всему, у Ермаченкова есть очень большие покровители в просторных кабинета в центре Москвы. Очередной отказ от судей привлечь Владимира Ермаченкова к субсидиарной ответственности пришел в феврале 2021 года.

В ближайший четверг, 20 мая 2021 года, Девятый арбитражный апелляционный суд планирует рассмотреть жалобу ФНС на отказ нижестоящей инстанции привлечь Владимира Ермаченкова к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Стройтехносервис». Решение по данной жалобе можно будет считать знаковым – на кону не только абстрактная справедливость, но и более 400 млн рублей, которые должны поступить в бюджет государства и поддержать выполнение правительством социальных программ. По сути, мы увидим, чьи интересы защищают в этой истории арбитражные суды и следствие.

Источник — https://versia.ru/pri-vladelce-strojtexnoservisa-vladimire-ermachenkove-dolgi-pered-byudzhetom-povesili-na-nominalov

      
МИА «Insider News»