«Яблоко» и Вишневский теряют перспективы на выборах

12.06.2021 в 20:26

В преддверии Единого дня голосования СМИ оценили состояние партий, рассчитывающих поучаствовать и даже победить в голосовании. Особое внимание обратили на «Яблоко», где наметился острый кризис. Ряд обстоятельств снижает шансы партии на победу в избирательных кампаниях, пишет портал «Накануне».
В конце 2020 года у петербургского отделения «Яблока» случился конфликт, из-за чего было принято решение о перерегистрации членов партии. Кроме того, были приостановлены полномочия руководства. Однако спустя полгода ничего не изменилось: процедуру перерегистрации не завершили, а списки кандидатов на выборы не составили. Фактически петербургское отделение не существует, что может негативно сказаться на итоге избирательных кампаний.
Несмотря на проблемы «Яблоко» все же сформировало временную рабочую группу по выборам. Она займется разработкой предложений по участию партии в голосовании и подготовкой соответствующих документов. Однако в ее состав включили Александра Кобринского, ранее заподозренного в интимных отношениях со студентками университета им. Герцена. Появление политика с подобной репутацией в составе рабочей группы может навредить имиджу партии перед выборами.
Негативно могут отразиться на «Яблоке» уход из партии Михаила Амосова и отсутствие поддержки по подготовке к выборам деятельности со стороны Бориса Вишневского. Предполагалось, что депутат окажет всевозможную поддержку своей команде. Однако он больше озабочен собственной кампанией в Госдуму. При этом перспективы самого Вишневского неоднозначны.
Во-первых, Вишневский – не политик федерального уровня. Основная деятельность парламентария заточена под локальные проблемы и решение социально-экономических вопросов только лишь города. Во-вторых, негативное влияние может оказать работа с председателем Заксобрания Вячеславом Макаровым. В СМИ отмечалось, что политик работал в интересах спикера, оказывая поддержу по «терроризированию» застройщиков. Дело доходило до того, что один застройщик (Воин-В) инициировал суд в отношении Вишневского, также требуя провести проверку политика на связи с криминалитетом, пишет «Накануне». В-третьих, вызывает вопросы одобрение Вишневским деятельности структур Алексея Навального, признанных 9 июня судом экстремистскими. Депутат нередко помогал участникам несанкционированных митингов и даже одобрительно высказывался о выдвижении в ЗакС бывшей руководительницы штаба Навального в Петербурге (НКО признано иноагентом) Ирины Фатьяновой. Все это снижает перспективы «Яблока» и Вишневского на предстоящих выборах, считают журналисты «Накануне».

      
МИА «Insider News»