«Деловая репутация» заставила «Артис-Детское питание» снижать цену контракта на 36%

22.06.2021 в 7:50

Петербургский комбинат «Артис-Детское питание» выиграл госконтракт на поставку питания в медучреждение Адмиралтейского района. Это произошло после радикального снижения цены контракта на 36%.
«Артис-Детское питание» регулярно использует прием снижения цены контракта на торгах. Отметим, что низкая цена часто обеспечивает компаниям победу, даже если предприятие имеет низкие показатели деловой репутации, логистики. Согласно закону, ценовой критерий перед неценовым в преимуществе. Соотношение составляет 60 к 40.
Снижение цены вынуждает победившие на торгах комбинаты сильно экономить. Тот же «Артис» был уличен в занижении НМЦК до 60%. Очевидно, что в таких условиях невозможно предоставить качественное питание, соответствующее всем стандартам. По словам директора комбината «Серна» Наталии Сорокиной, ее компания тоже вынуждена была занижать стоимость, чтобы была возможность конкурировать с другими поставщиками. Снижение не превысило, по ее словам, 35%. Неизвестно, чем руководствовался «Артис-Детское питание», снижая НМЦК до 60%.
В мае «Артис» выиграл госконтракт на поставку продуктов в СПБ ГКУЗ «ПБ Святого Николая Чудотворца» в Адмиралтейском районе.

Сумма контракта составила 16,9 млн рублей вместо начальных 26,4 млн рублей. Получается, что «Артис» смог заполучить контракт, занизив стоимость на 36%. В скором времени станет известно, скажется ли это на качестве питания.

      
МИА «Insider News»