Порядок признания поставщиков недобросовестными могут ужесточить

23.06.2021 в 21:47

Юристы компании «Арбитраж.ру» подвергли анализу судебную практику за 2019-2021 годы. Они пришли к выводам, что госзаказчики иногда формально подходят к возможности включения контрагентов в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Особенно это характерно для Санкт-Петербурга. Здесь за год пополнил реестр лишь один поставщик питания в школы и детские сады.
Юристы, изучив порядка ста судебных споров о включении компаний в реестр по решению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по всем арбитражным округам на уровне кассационной инстанции, установили, что заказчики нередко отказываются от контрактов в одностороннем порядке. Это может быть обусловлено низкой доходностью или даже убыточностью сделки, из-за чего исполнители уклоняются от подписания соглашения. Тогда компания попадает в РНП.
В городе на Неве за прошлый учебный год лишь одна компания попала в реестр недобросовестных поставщиков. Это –ООО «Максимус», пополнившая реестр 6 апреля 2021 года из-за расторжения контракта/договора в одностороннем порядке.
Но в Сети можно обнаружить много информации о различных нарушениях петербургских комбинатов питания.
Есть и комбинат, которому удалось уйти от ответственности за уклонение от подписания контракта. «База «Мария» победила в тендере на поставки питания в ГБДОУ детский сад № 9 Калининского района. Из-за ошибки в документации при предоставлении банковской гарантии предприятие не было допущено к выполнению контракта.
Поставщик «Аркада» отметился в инциденте в конце 2020 года, когда в кронштадтской школе № 422 было диагностировано пищевое отравление более чем у ста учеников. Комбинат отстранили от работы с этим учебным заведением, но он продолжил работать по госконтрактам в других районах города. Поменяв название, поставщик «ТД «Профпит» превратился в «Аркаду».
Есть и обратные примеры. ООО «АвтоВАМ» ранее занималось поставками продовольствия в школы и детские сады Санкт-Петербурга, однако год назад фирма обанкротилась. Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, она была внесена в реестр недобросовестных поставщиков в 91-й раз.
Необходимо законодательное регулирование данных негативных ситуаций, чтобы виновные в причинении вреда здоровью детей не уходили от ответственности.

      
МИА «Insider News»