Казначейство проверит заказчиков при реализации контрактов на питание

24.06.2021 в 16:50

Казначейство опубликовало отчет о нарушениях в финансово-бюджетной сфере за вторую половину 2020 года. Среди нарушений присутствуют ошибки при госзакупках, самые частые из которых – неверный расчет начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) и недочеты, допущенные при исполнении контракта. Много вопросов вызывают госзакупки в Петербурге, где итоги ряда тендеров были заморожены.

Согласно данным казначейства, как правило, ошибки допускаются из-за неверной ценовой информации. При расчете НМЦК не стоит рассматривать предложения, не соответствующие условиям контракта, а также предложения с условиями поставки, несопоставимыми с планируемой закупкой.

Из нарушений при исполнении контракта чаще всего встречаются: безосновательное изменение условий договора, неправильно рассчитанная неустойка, а также тот факт, что поставщиков, работающих с нарушениями, не привлекают к ответственности. Кроме того, при исполнении контракта часто нарушаются его условия или участники действуют в обход договора.

На рынке школьного питания в Петербурге сейчас наблюдается неблагоприятная ситуация – сразу в нескольких районах приостановлены итоги тендеров на поставку питания. Все произошло из-за того, что поставщики, ранее участвовавшие в картельных сговорах, теперь стали играть друг против друга и подавать в суд, чтобы получить выгодные контракты.

Например, тендеры, которые выиграл комбинат «Артис-Детское питание» на поставку питания в детские сады Выборгского района, заморозили из-за жалоб других участников торгов, которые заявили о противоправных действиях со стороны районной администрации.

Идентичная ситуация сложилась и во Фрунзенском районе. Тендеры на поставку питания в местные школы получил комбинат «ТЗБ «Петроградская», с чем не согласился его конкурент «ТД «Ленинградский» и подал жалобу. Сейчас решается вопрос о пересмотре итогов.

Больше всего вопросов вызывает схема дробления контрактов по разным типам продуктов – ее при проведении торгов решила задействовать администрация Невского района. Такая схема может привести к тому, что разные поставщики будут поставлять разные типы продовольствия – кто-то молочную продукцию, кто-то мясную, кто-то овощи. В таком случае отследить, кто виноват в отравлении детей в случае ЧП, будет невозможно.

В скором времени по всей России будут проводиться тендеры на поставку питания в школьные и дошкольные учреждения. Учитывая сложившуюся ситуацию в Петербурге, лицам, ответственным за процедуру госзакупок, стоит проявить максимальное внимание и строгость при выборе комбинатов питания.

      
МИА «Insider News»