Законная сделка с квартирой на вторичном рынке иногда совсем не гарантирует права собственности на жилье

26.06.2021 в 12:35

О вопиющей истории, которая сегодня разворачивается в многодетной московской семье Кошкаровых, рассказал адвокат и член СПЧ Шота Горгадзе.

Рашад Кошкаров на законных основаниях приобрел трехкомнатную квартиру для своей семьи в Москве. У Рашада трое детей, 6, 8 и 11 лет от роду. Квартира досталась продавцу по завещанию. Наследник был единственный и ничто не предвещало беды, пишет «ВЕК».

Так как в сделке были затронуты интересы несовершеннолетних детей, чиновники со всей ответственностью подошли к проверке завещания. Нотариусу был отправлен запрос и получен ответ о том, что завещание им было зарегистрировано и оно совершенно законное. В конечном итоге, квартиру зарегистрировали на Кошакрова.

Радость семьи продлилась недолго. Вскоре от судебных приставов поступило требование о выселении Кошкаровых из данной квартиры, так как было установлено, что завещание было поддельным. Таганский районный суд встал на сторону Кошкарова и остановил процедуру выселения.

Но прокуратура направила апелляцию в Мосгорсуд, сославшись на то, что в дело не был добавлен продавец квартиры, а значит, его законные права были нарушены. Суд приступил к рассмотрению дела, несмотря на то, что все сроки исковой давности давно прошли, и к процессу так и не были привлечены органы опеки. Нужно отметить, что того, кто составил поддельное завещание найти так и не удалось.

Истцом в процессе выступает Департамент имущественных отношений города Москвы. Видимо, чиновники готовы пойти на все, чтобы пополнить городской фонд дополнительными квадратными метрами, даже на выселение троих несовершеннолетних детей из их жилья, право на которое приобретено в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Адвокат Шота Горгадзе справедливо считает, что таких дел в России в ближайшее время появится множество. Несовершенство законодательства и правовых механизмов, чиновники будут компенсировать за счет добросовестных покупателей недвижимости, которые честно исполняют все свои обязательства.

Шота Горгадзе пообещал, что сделает все возможное, чтобы руководство города узнала об этой истории. «Защита — это лакмусовая бумажка, которая показывает, как власть относится к нашим согражданам. Или защитят их права и покажут, что, несмотря на ошибку, которые могут допускать чиновники департамента, общая политика направлена на защиту прав россиян. Или будет как в басне, — ты виноват уж в том, что департаменту понадобилась эта квартира»,- полагает Горгадзе.

      
МИА «Insider News»