Комбинаты питания экономят на обедах в школах, подменяя их завтраками

26.06.2021 в 22:36

В течение четырех дней школьникам Кирова давали 100-граммовые плитки шоколада «Аленка» вместо полноценного обеда. О том, что детям не предоставляли горячее питание, рассказали родители.
Инцидент не остался без внимания депутата городской думы Дениса Ерохина. Он поднял этот вопрос в ходе заседания по социальной сфере. По словам политика, ответственный за организацию питания комбинат потратил 7 миллионов рублей на покупку 104 тысяч шоколадок.
Примечательно, что максимальная розничная цена одной такой плитки – 50 рублей, а оптовая – 29,5 рублей. Таким образом, комбинат потратил на закупку указанного количества продукта на 4 миллиона больше, чем должен был.
В ходе заседания представителей компании попросили дать комментарий. Сотрудники комбината пообещали провести внутреннюю проверку и отчитаться о ее результатах на следующем собрании.
Стоит отметить, что Киров – не единственный город, где поставщики экономят на горячем питании. Похожий случай произошел в конце мая в Санкт-Петербурге.
Ученики школы №270 в Красном селе должны были получить компенсацию горячего питания за два дня. Продуктовые наборы состояли из вафель, печенья и «побитых и подгнивших» на вид фруктов. За питание учеников школы отвечает ООО «Аркада», ранее носившее название «ТД «Профпит».

«Вы сможете 2 дня кормить своего ребёнка?!» — возмутилась мать одного из школьников.
К жесткой экономии также прибегал «Артис-Детское питание». Комбинат выиграл тендеры на поставки в школы Колпинского района за счет демпинга. Это отразилось на питании в школе №258.
«Артис» заказал для образовательного заведения 72 251 порцию завтраков и только 16 тысяч обедов. В результате обеды не получили 78% младшеклассников. Велика вероятность, что таким образом руководство компании увеличило объем чистой прибыли предприятия.
Эксперты говорят о том, что избежать подобных нарушений поможет привлечение недобросовестных поставщиков к уголовной ответственности. Данное предложение логично, так как деньги на льготное питание школьников выделяются из федерального и регионального бюджетов.

      
МИА «Insider News»