Татьяна Москалькова оценила этическую сторону введения санкций против Михаила Гуцериева

27.06.2021 в 22:10

На открытии евразийского форума омбудсменов представитель по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова высказалась об этической стороне введения санкций против российского предпринимателя Михаила Гуцериева со стороны ЕС.

«Абсолютно непонятно, что является мотивом и основанием для того, чтобы наказывать людей за благотворительность наших граждан», — заявила Татьяна Москалькова.

Действительно, выбор очередного объекта для наложения санкций выглядит весьма и весьма странным. Бизнес Гуцериева, производство минеральных удобрений, никак не связан ни с какими военными или оборонными компаниями, пишет РБК.

Эксперты полагают, что причиной введение санкций является активная благотворительная деятельность, которую Гуцериев проводит в Беларуси, где располагаются основные производственные мощности его компаний.

Гуцериев построил в республике новый православный храм и школу, а также он активно поддерживает спорт.

Некоторые СМИ полагают, что формальным поводом для санкций стало личное знакомство предпринимателя с президентом республики Александром Лукашенко, который неоднократно лично благодарил Михаила Гуцериева за вклад в социальную сферу страны. И поэтому, санкции направлены не столько против самого бизнесмена, сколько против президента Беларуси, отношение к которому может поменяться в связи с прекращением некоторых благотворительных программ.

Эти санкции являются продолжением политики вбивания клина между народами России и Беларуси, которую коллективный запад уже успешно реализовал в Украине.

В поддержку Предпринимателя высказываются и деятели культуры.

«С недоумением и грустью воспринял новость о включении в санкционный список ЕС по Беларуси бизнесмена, мецената, поэта Михаила Гуцериева. С недоумением, потому что хорошо знаю его нежелание ввязываться в любые политические игры и искреннее стремление влиять на мир исключительно своей предпринимательской и благотворительной деятельностью и своей поэзией, замечательными стихами. А с грустью — от очевидной несправедливости и от ощущения, что эти санкции неизбежно повлияют на объём той помощи, которую Михаил Сафарбекович оказывает людям как в Беларуси, так и в России», — заявил кинорежиссер Карен Шахназаров.

      
МИА «Insider News»