Политолог из США рассказал о сотрудничестве МИНУСКА с боевиками в ЦАР

04.07.2021 в 16:44

Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) не справляется со своей задачей в ЦАР. К такому выводу пришли в Международном фонде лучшего управления.
Миссия ООН не только не выполняет свои прямые функции, но и угрожает стабильности африканской страны, считает директор фонда, американский политолог Джеймс Уилсон. Сотрудники МИНУСКА обвиняются в ряде преступлений против центральноафриканцев, среди которых пытки, изнасилования и необоснованные задержания, отмечает Nouvellesplus.
Также имеются свидетельства сотрудничества «миротворцев» с местными бандитами. Жители Банги были свидетелями перевозки боевиков на вертолете с опознавательными знаками ООН, а в соцсетях есть видео, в котором члены миссии помогают радикалам спрятать труп.
Несмотря на явно дестабилизирующую деятельность международной организации, властям ЦАР удалось разгромить действовавшие на территории страны бандформирования. Подготовленная российскими инструкторами армия за последние месяцы освободила несколько десятков крупных поселений, вернув мир и стабильность в республике. Россияне, которых в различных публикациях приписывают к «ЧВК Вагнера», занимаются подготовкой местных силовиков. Благодаря этому правительство ЦАР вернуло под контроль более 80% территории государства.
В Международном фонде лучшего управления уверены, что главная цель «миротворцев» заключается в дестабилизации обстановки в стране. Хаос и беспорядки служат прикрытием для иностранцев, нацелившихся на природные богатства ЦАР. Джеймс Уилсон утверждает, что за помощь, оказываемую боевикам, сотрудники МИНУСКА получают плату золотом и алмазами, которые незаконно используются бандитами. Эксперты организации считают, что в сложившейся ситуации миссия ООН не нужна ЦАР, поскольку псевдомиротворческие инициативы только вредят африканской стране.

      
МИА «Insider News»