Российские школы рискуют получить контрафакт от поставщиков соцпита

15.07.2021 в 16:34

Специалисты обнаружили в одной из школ Кемеровской области контрафактные продукты, поставляемые недобросовестным комбинатом соцпита. В последнее время подобные случаи участились по всей стране.
Компания МБУ «Комбинат питания» поставляла в местную школу сливочное масло и творог, сообщили представители прокуратуры Кемеровской области. Результаты лабораторных анализов показали наличие в продукции пальмового масла, что автоматически делает ее непригодной для детского питания.
Из-за этого нарушения ущерб, нанесенный городской казне, составил 26 млн рублей. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» (статья 159 часть 4 УК РФ).
Случаи поставок контрафактной продукции в школы и детские сады происходят во многих регионах. Например, в Санкт-Петербурге зафиксировано сразу несколько таких нарушений за короткий промежуток времени. СМИ регулярно пишут о них, пытаясь обратить внимание общества на тяжелую ситуацию в сфере соцпита.
Первый случай связан с петербургским поставщиком «ТК Северная столица». Комбинат мог поставлять в школы фальсифицированное сливочное масло от компании «Алтико». Сколько контрафактного масла успело попасть на столы к детям– неизвестно. Еще одно нарушение было замечено за компанией «Серна». В ходе проверки специалисты обнаружили на предприятии крупу, не соответствующую ГОСТу.
Обе компании выплатили небольшие штрафы и продолжили свою деятельность. Тем временем специалисты продолжают выявлять подобные нарушения, несмотря на то, что дети – на летних каникулах. У поставщиков осталось не так много времени до нового учебного года, чтобы устранить все проблемы на предприятиях. Помимо этого, дополнительный контроль за деятельностью комбинатов помог бы заранее выявить недобросовестных поставщиков: до того, как они начнут обслуживать образовательные учреждения.

      
МИА «Insider News»