Рынок соцпитания Невского района заняли комбинаты «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская»

17.07.2021 в 18:25

В новом учебном году школы и детские сады Невского района, скорее всего, будут получать питание от комбинатов «ТЗБ и «ТЗБ «Петроградская».
В понедельник, 12 июля, были подведены итоги торгов по государственным тендерам на обеспечение поставок социального питания в Невском районе Санкт-Петербурга. 37 госконтрактов ушли компании «ТЗБ», 8 контрактов получила фирма «ТЗБ «Петроградская» и всего 2 — «Артис-Детское питание». Исходя из данных единой информационной системы в сфере госзакупок, общая сумма госконтрактов составила 2 миллиарда 497 миллионов 406 тысяч рублей.

В настоящий момент определение победителя по 9 контрактам из 37, полученных «ТЗБ», временно приостановлено. Стоит отметить, что данная компания уже больше десятилетия является основным поставщиком продовольствия для детских садов Невского района. Компанией владеет предпринимательница Вера Лобанова.
Примечательно, что «ТЗБ «Петроградская», получившая 8 контрактов, принадлежит ее сыну — Евгению Лобанову. В настоящий момент ведется рассмотрение жалобы по одному из тендеров с участием этого комбината.
Одному из крупнейших поставщиков Северной столицы — «Артис-Детское питание», досталось лишь два контракта в Невском районе. При этом одного из них фирма может лишиться.
Однако, несмотря на то, что в настоящее время часть лотов заморожены из-за поступивших на них жалоб со стороны других участников торгов, отмена результатов аукционов крайне маловероятна. Все ранние претензии от других компаний были отклонены или признаны лишь частично обоснованными.
Таким образом, ситуацию в Невском районе можно назвать разделением рынка между двумя компаниями-поставщиками, принадлежащими кровным родственникам. При этом журналисты неоднократно отмечали, что фирмы «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» могут быть связаны с главой Фрунзенского района Константином Серовым. На это указывает неестественный рост дохода предприятий, совпадающий по времени с приходом Серова на должность главы сначала Невского, а потом Фрунзенского районов.
В различных СМИ указывают, что для получения выгодных контрактов компания «ТЗБ», вероятно, использовала аффилированные с собой фирмы — «ТД «Профпит» и «Юпитер Холл». Мнимая конкуренция создавалась для предприятия «ТЗБ «Петроградская», которое в конечном итоге и побеждало на аукционах.
Примечательно, что в настоящее время Невским районом руководит Алексей Гульчук. Чиновник напрямую связан с бывшим главой района Константином Серовым, поскольку до 2017 года он выполнял обязанности его заместителя. Политолог Дмитрий Солонников в интервью изданию «ЗакС.ру» высказал мнение, что Гульчук является ставленником Серова. Депутат ЗакС от Невского района Игорь Высоцкий также считает, что фактический контроль над районом по-прежнему остается в руках у Серова.

      
МИА «Insider News»