Экономия за счет населения: как в Чувашии передают коммунальное хозяйство в концессию

19.07.2021 в 14:17

Плата за отопление в рамках концессионного соглашения увеличится на 6-12%.

В Чебоксарах и Новочебоксарске власти никак не могут реконструировать тепловые сети, объясняя сей провал нехваткой средств. В итоге чиновники разработали план сдать их в концессию «Т Плюс», переложив ответственность на частника. Инвестор же уже сейчас не скрывает, что «благотворительностью» заниматься не будет и планирует отбивать расходы за счет населения.

Концессия – это форма договора, заключающаяся в передаче госимущества на тот или иной срок частному инвестору. За получение дохода от использования имущества инвестор берет на себя ответственность за его реконструкцию.

В Чебоксарах срок концессионного соглашения составит 25 лет. По данным «Регион онлайн», теплосети отдадут ПАО «Т-плюс» с 1 августа. Вложенные в обновление теплосетей Чебоксар и Новочебоксарска средства частник отобьет благодаря увеличению тарифов за отопление для потребителей. Таким образом, за реконструкцию заплатит само население.

Что интересно, тарифы могут превысить предельный уровень. Причем в рамках закона, если подорожание услуг подведут под «реализацию утвержденных инвестиционных программ, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг» при поддержке главы Чувашии.

Власти признались, что концессия обязательно приведет к росту тарифов. В Новочебоксарске отопление повысится в цене уже с этого года на 5,2%. С 2022 года ожидается рост тарифов на 6%. Жители Чебоксар и Новочебоксарска против концессии, так как передача горсетей в частные руки обернется тепловым ударом по карману. Поэтому они создали инициативную группу, которая обратилась к КПРФ с просьбой помочь.

— Что значит, передать коммунальные сети в частные руки? Это значит, что придут бизнесмены, которые будут делать деньги на теплосетях и зарабатывать на людях. И это в регионе, который по уровню доходов населения занимает последнее место в Приволжье! Вместо того, чтобы попытаться хоть как-то сдержать рост цен, регион осознанно идет на повышение, — возмущается советник главы фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадия Зюганова Ирина Филатова. Она пообещала, что партия разберется в ситуации и возьмет ее на контроль.

      
МИА «Insider News»