Таможенники ЦАР выразили россиянам благодарность за помощь

21.07.2021 в 17:58

Инструкторы из России помогли центральноафриканским таможенникам обеспечить безопасность на границах страны.
Руководитель таможни ЦАР Теодор Инамо выразил благодарность российским инструкторам, которые консультировали центральноафриканцев в области борьбы с контрабандой и коррупцией.
Россияне, которых на Западе причисляют к «ЧВК Вагнера», осуществляют свою деятельность на основании соглашения о сотрудничестве в области пограничного контроля, которое было подписано 7 мая 2021 года.
«Спасибо России за помощь в борьбе с мошенничеством и коррупцией на таможне. Сейчас на наших глазах начали происходить положительные изменения», — отметил Инамо.
Заместитель генерального директора главного таможенного управления Даниэль Нгереми ранее прокомментировал видеозапись, на которой россияне досматривают грузы миротворческой миссии ООН (МИНУСКА). Он подчеркнул, что российские инструкторы не проверяют машины самостоятельно, они лишь консультируют таможенников ЦАР.
Грузы МИНУСКА часто прибывают с нарушениями. Миротворцы периодически превышают нормы допустимого к ввозу груза, что приводит к повреждению дорожного покрытия. Помимо этого, «голубые каски» попадались на попытках избежать уплаты пошлин.

      
МИА «Insider News»