Глава мясокомбината в Марий Эл оказался на скамье подсудимых по политическим мотивам

22.07.2021 в 21:11

Сторонники Ивана Казанкова убеждены в том, что его намерено осудили, чтобы оказать давление на КПРФ перед сентябрьскими выборами.

Йошкар-Ола, 22 июля. Бывший депутат Государственной думы от КПРФ, начальник совхоза «Звениговский» и лидер местных коммунистов Иван Казанков был осужден за кражу. Однако его сторонники убеждены – дело сфабриковано по политическим соображениям.

Как выяснилось, мужчину признали виновным в хищении песка.

— Будучи руководителем предприятия «Звениговский» Иван Казанков в 2018 году арендовал поле для возделывания. Перед этим специалисты сняли непригодный для сельхоз работ слой песка, завезли чернозем, а вот песок решили направить на отсыпку откосов на разбитой дороге. Тогда-то в «Звениговский» и нагрянули силовики. Они заявили, что Иван Казанском обвиняется в краже песка, — сообщили сторонники Ивана Казанкова.

В отношении главы совхоза завели дело за хищение и незаконное предпринимательство, но по последней статье адвокатам удалось отстоять его невиновность обвиняемого. А вот по последнему делу суд затянулся, и только 21 июля Сергей Казанков услышал свой приговор — срок в колонии. Он отправится туда на два года. Кроме того, ему назначили испытательный срок в 1,5 года.

Сторонники Ивана Ивановича уверены, что дело имеет политический подтекст. А причиной для они видят выдвижение кандидатом на предстоящие выбору сына осужденного — Сергея Казанкова, который является действующим депутатом Госдумы от КПРФ. Его авторитет в регионе превышает популярность кандидатов от партии власти.

Также источник сообщил, что за несколько дней вынесения решения суда «Коммунисты России» заявили о кандидате-спойлере — полном тезке Ивана Ивановича. Предполагается, что это сделан с целью запутать избирателей.

Сейчас адвокаты осужденного планируют подавать апелляцию в Верховный суд Республики Марий Эл.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин убежден, что в Ивана Казанкова осудили из-за политических мотивов.

— В России действует специальная государственная программа по возврату заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот. Совхоз «Звениговский» взялся возрождать пашню, и местные власти должны были оказывать всяческую помощь, а не душить проверками и уголовными делами. Я считаю, что Ивана Ивановича преследуют по политическим мотивам, — заявил Владимир Кашин.

      
МИА «Insider News»