Жителя Чувашии заставили платить за мусор, которого не было

28.07.2021 в 18:04

Житель Канаша отстаивает в суде свое право не платить за не оказанную услугу, первый спор уже проигран.

Чебоксары, 28 июля. Мужчина из Канаша решил бороться с системой взимания платы за вывоз несуществующего мусора. Речь идет о компании МВК «Экоцентр», которая в Чувашии является региональным оператором по обращению с ТБО. Истец требует признать неправомерным начисление оплаты за вывоз мусора с дома, в котором никто не живет и никто не прописан.

Логично, что если дом пустует, то и мусора в нем нет. Но логика не всегда сходится с законом. Именно для того, чтобы подружить два этих понятия, мужчина решил в суде идти до конца, чтобы создать прецедент. Ведь если в его доме никого нет, то платить за вывоз несуществующего мусора он не обязан.

Хотя в компании считают иначе. Там указывают, что по закону пересчитать суму могут только в случае с временным отсутствием. А если в доме постоянно никого нет, то это не является поводом для перерасчета.

— Считаю неправильным плату за услуги, которыми никто не пользуется. Ситуация с мусором не похожа на платежки за свет и газ. Здесь нет счетчиков. Надо пересматривать правила, чтобы люди могли платить за услуги, которыми пользуются, — отметила в комментарии для издания «Регион online» Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в ГД России.

Решение мирового судьи уже оспорено в суд высшей инстанции. Теперь материалы дела рассмотрит другой эксперт права, который может принять совершенно иное решение.

      
МИА «Insider News»