Бизнесмен и меценат Руслан Гайсин вступился за петербуржцев

26.08.2021 в 9:56

Депутат из «Справедливой России» Руслан Гайсин выдвинул идею создания Центров борьбы с принудительной вакцинацией. Политик в настоящее время представляет свою партию в парламенте Ленинградской области, и многие политические эксперты называют его человеком, предпочитающим реальные действия популизму.

Известно, что многие работодатели принуждают своих работников сделать прививку от коронавируса, угрожая увольнением. Однако зачастую у сотрудников бывают уважительные причины для отказа от вакцинации, которые начальниками попросту не учитываются. В случае потери работы таким людям может потребоваться юридическая помощь, однако до текущего момента им просто негде было ее искать. Для примера, среди работников, задействованных в сфере услуг в Санкт-Петербурге, треть имеют объективные причины для отказа, информирует РИА LIVE24.

Политолог Сергей Наумов отмечает, что эту проблему уже просто невозможно не замечать. Он указывает, что Руслан Гайсин, в отличие от большинства других политиков, не просто декларирует намерения по борьбе с принудительной вакцинацией, а прикладывает реальные усилия для решения вопросов.

«Гайсин показывает, как должен действовать настоящий депутат, за которого проголосовали люди, собственно именно этих людей он и поддерживает, не секрет, что многие по объективным причинам вакцинироваться не могут и не хотят», — говорит Наумов.

С его мнением соглашается российский политтехнолог Игорь Алексеев. Он также считает, что петербуржцы должны по достоинству оценить поступок Руслана Гайсина, и в предстоящей выборной борьбе это может даже принести ему политические дивиденды, увеличивая шансы на победу.

«Гайсин не говорит, а делает, наглядно показывая, что предпочитает бессмысленному пиару реальную помощь людям. Поймите, петербуржцам без разницы — какую партию представляет кандидат, им важно ощущать от него реальную помощь. Идеи Гайсина находят отклик у избирателей, а это самое важное. Видно, что он много делает, старается для людей, но ему не хватает полномочий, собственно, для того, чтоб расширить их, он и идет в Думу», — уточняет он.

Александр Жадько, известный журналист и руководитель Экспертного клуба Петербурга, всецело поддерживает идею создания подобных центров для юридической помощи уволенным работникам. Он уверен, что с этого момента замалчивать эту проблему уже не получится.

Тем не менее, сам Гайсин не является противником вакцинации. Просто он, как и многие, считает, что она должна быть добровольной. Он уже заручился, в частности, поддержкой Минтруда, который дал политику ответ, что подобные увольнения являются неправомерными.

      
МИА «Insider News»