Оплачивать частные услуги домов престарелых поможет город – заявил депутат ГД Михаил Романов

23.11.2021 в 18:20

Михаил Романов, принявший участие в заседании правительства Санкт-Петербурга по видео связи, заявил, что субсидировать содержание пожилых людей в частных домах престарелых должен город.

Одним из спикеров заседания была ВРИО председателя Комитета социальной защиты населения Санкт-Петербурга Елена Фридрикова, которая рассказала, что на эти целю в бюджете следующего года уже заложено два миллиарда рублей. Фридрикова так же отчиталась о ходе выполнения федеральной программы поддержки пожилого населения, которая была принята, основываясь на тезисы из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию страны.

В настоящее время в городе программа реализована на 93,9% от запланированного. Большое число пожилых петербуржцев получили необходимые социальные услуги. В среднем по стране процент реализации программы не превышает 80., а вот удовлетворенность полученными услугами в России выражают не больше 70% опрошенных, в то время как в городе на Неве все 100% высказались положительно о качестве и количестве предоставляемых социальных услуг.

Член фракции Единая России Государственной думы РФ Михаил Романов еще раз напомнил собравшимся о том, что забота о старшем поколении сограждан является одной из приоритетных задач социальной политики страны, ведь речь идет о самых незащищенных слоях населения.

«Пожилое поколение в условиях распространения коронавирусной инфекции особенно нуждается в поддержке. Важно и медицинское внимание, и человеческое. Поэтому так ценны все усилия города по созданию для пожилых людей новых современных механизмов социального обслуживания, которые позволили горожанам старшего возраста не испытывать трудностей в связи с ограничениями, обусловленных пандемией, вести активный образ жизни, сохранять здоровье, общаться, развиваться. Огромную роль в этой работе играют в том числе волонтеры, которые не только доставляют нуждающимся пожилым гражданам товары первой необходимости, но также ведут с горожанами серебряного возраста психологическую работу, радуют их своим вниманием и заботой», заключил депутат.

Источник — mos.news

      
МИА «Insider News»