О новых мерах для обеспечения безопасности пассажиров такси и общественного транспорта рассказал Михаил Романов

26.11.2021 в 18:47

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов рассказал о законопроекте «О внесении изменения в главу 51 Трудового кодекса Российской Федерации», запрещающем гражданам с непогашенной судимостью работать в такси и заниматься пассажирскими перевозками, необходимой мерой для обеспечения безопасности пассажиров такси и общественного транспорта. Действие закона касается не только россиян, но и граждан стран Евразийского экономического союза, пишет mos.news. Другим иностранцам в любом случае нужно будет получать патент или разрешение на работу в России, которое не выдают лицам с судимостью.

Документ уже одобрен Государственной Думой в первом чтении. Тем, кто уже работает водителями такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, в случае принятия закона, необходимо будет предоставить справку об отсутствии судимости до 1 марта 2023 года. Закон был разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Комментируя инициативу, Михаил Романов отметил, что перечень преступлений, судимость за которые накладывает запрет на данный вид деятельности, подготовлен на основании предложений правоохранительных органов с учетом степени общественной опасности, а также с учетом статистической информации о количестве осужденных лиц и рецидивах преступлений, полученной от Министерства юстиции Российской Федерации. К числу таких преступлений законопроект предлагает отнести грабежи, кражи, убийства, изнасилования. Кроме того, водителями общественного транспорта в случае принятия законопроекта не смогут работать осужденные за «преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества».

Парламентарий подчеркнул, что по данным Министерства юстиции РФ, значительная часть преступников, совершивших тяжкие преступления, склонна к рецидивам.

«Транспорт представляет собой объект повышенной опасности, на водителях пассажирского транспорта лежит особая ответственность. Законодатель намерен максимально исключить все риски для пассажиров. Лица с преступным мышлением, осужденные за насильственные преступления, должны быть исключены из ситуаций, когда речь идет о безопасности людей. К сожалению, преступления против пассажиров сегодня — не редкость», — отметил Михаил Романов.

Особенно парламентарий подчеркнул опасность такси.

«Этот вид транспорта исторически в большей или меньшей степени всегда был связан с криминалом. Таксисты нередко становились фигурантами дел о нелегальной продаже контрафактного алкоголя, оружия, распространении наркотиков, и т.д. К сожалению, не пропадают из полицейских сводок случаи изнасилования таксистами пассажиров, вымогательства, применения силы в отношении клиентов, захват их в заложники. Увы, это не единичные случаи, поэтому государство вынуждено защищать граждан», — сказал Михаил Романов.

      
МИА «Insider News»