#Невыносимое выносимо ставит вопрос о том, уместен ли каток на «костях» в центре Москвы

14.12.2021 в 13:43

Проект #Невыносимое выносимо уже не в первый раз привлекает внимание россиян к проблеме захоронения останков Владимира Ленина, которые до сих пор находятся в мавзолее на Красной площади. Для общения с аудиторией создатели проекта выбрали изящный, но выразительный язык кинематографа, пишет РИА LIVE24.

Вопрос про каток на кладбище звучит из уст героя очередной новеллы, выпущенной в канун новогодних праздников, в исполнении специально приглашенного актера Максима Виторгана.

Известный режиссер спрашивает у зрителя, а пошли бы они отмечать наступление нового года на кладбище, стали бы они разбивать там ярмарку и каток. А почему тогда это все происходит на Красной площади, месте, где похоронены люди.

В настоящее кладбище Красную площадь превратили советские вожди, которые, поместив забальзамированное тело Ленина в гранитный мавзолей посреди площади, старались и после смерти быть ближе к вождю мирового пролетариата. У кремлевской стены похоронены сразу несколько советских вождей, военачальников и деятелей страны советов.

Катаясь на катке, гуляя на ярмарке и фотографируясь у стен Кремля, люди забывают, что совершают акт настоящего кощунства.

В предыдущих новеллах проекта снималась Чулпан Хаматова и Пьер Бурель, Лолита Милявская и Александр Гудков. В каждом из рассказов показывалась необходимость и актуальность захоронения тела Ленина.

Ранее РИА LIVE24 рассказало о предыдущем эпизоде проекта, который совпал с юбилейной датой: 60 лет назад, 1 ноября 1961 года, из Мавзолея вынесли тело Сталина – и захоронили у Кремлевской стены. А вот Ленин почему-то задержался, хотя и его пора предать земле, полагают авторы видео. В новом видео Ленин проснулся и начал расспрашивать охранника Мавзолея о Сталине и Боге, а затем просит его похоронить. Однако тот смутился и попросил вождя полежать ещё, так как идёт очередная группа посетителей. В этом эпизоде проекта снялся Александр Гудков.

В первом ролике проекта рассказывается о новогоднем гадании на случайной книге, которым занимаются дети. Случайной книгой тогда стала одна из работ самого Ленина, а первой фразой на случайно открытой странице было выражение: «Расстрелять на месте».

Героиня Лолиты Милявской отказалась везти своих детей на экскурсию в мавзолей, вместо этого она повела их в планетарии.

Создатели #Невыносимое выносимо убеждены, что предание тела Ленина земле станет точкой отсчета новейшее исторической парадигмы в жизни России. А так же окончанием процесса десталинизации российской истории, без которого невозможно построение нового будущего для нашей страны, где уже не будет Ленина.

      
МИА «Insider News»