«Сахар — социально значимый продукт», подчеркивает «Продимекс»

17.12.2021 в 10:45

«Сахар — социально значимый продукт, его нужно производить в России» – с таким заголовком на сайте iz.ru (газета «Известия) опубликовано интервью генерального директора Группы компаний «Продимекс» — лидера свеклосахарной отрасли страны, Виктора Алексахина. За два десятилетия Россия стала крупнейшим производителем свекловичного сахара в мире и ведущим экспортером продуктов его переработки, пишет издание. И в этом году «Продимекс» планирует переработать порядка 7,5 млн тонн сахарной свеклы и произвести более 1 миллиона тонн сахара. «Год был непростым для аграриев, прежде всего из-за погодных условий, – отметил Виктор Алексахин. – В успешные, урожайные годы мы производим свыше 1,5 млн тонн сахара. Но в этом году урожай убран в оптимальные сроки и с минимальными потерями».

История «Продимекса» как агрохолдинга началась в 192 году. И за последние 15 лет площадь посевов сахарной свеклы увеличилась в 10 раз: с 15 тыс. га в 2004 году до 154 тыс. га в 2019. На протяжении многих лет холдинг является крупнейшим в России производителем сахара. В него входят 14 сахарных заводов в 8 регионах России. Совокупный объем переработки сахарной свёклы составляет более 9 млн тонн в год. Ежегодно его предприятия производят более 1 млн тонн сахара. Помимо свеклы компания сеет пшеницу, ячмень, горох, кукурузу, подсолнечник, рапс, лен и сою, расширяя ежегодно площадь посевов. Если в 2015 году объемы производства зерновых и зернобобовых культур составляли 1 млн тонн, то на сегодняшний день это уже 1,8 млн тонн.

Кроме того, компания контролирует один из крупнейших земельных банков в стране: совокупная площадь обрабатываемых земель – более 800 тыс га. Посевные площади расположены в самых развитых сельскохозяйственных регионах России. В рейтинге крупнейших землевладельцев России по версии Forbes ГК «Продимекс» занимает второе место.

В Центрально-Черноземном районе, где расположены основные земельные активы «Продимекса», свыше 80 процентов пашни — это черноземные почвы с высоким потенциальным плодородием. Это почвенный «золотой запас» страны, и компания относится к нему крайне бережно: развивает почвозащитное земледелие и борется с деградацией почв, а на агропредприятиях строго соблюдается чередование культур в севообороте.

«Продимекс» первым в России в 2011 году запустил предприятие по дешугаризации мелассы (свекловичной патоки), на котором производят сахар и бетаин, инновационный продукт, применяемый в медицине, животноводстве и косметологии. Такие технологии делают производство безотходным.

      
МИА «Insider News»