Вслед за Донбассом Киев может потерять Закарпатье

02.03.2022 в 10:52

Проживающие в Закарпатье украинские венгры недавно обратились к Будапешту за помощью.

Они просят обеспечить защиту граждан, проживающих на Украине. В беседе с «Политэкспертом» преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института РГГУ Вадим Трухачев не исключил, что Закарпатье в ближайшем будущем может быть присоединено к Венгрии.

Известно, что Будапешт давно оказывает финансовую поддержку приграничным районам Украины. В Ужгороде за счет Венгрии были отремонтированы дороги. Многие жители этих территорий работают на венгерских предприятиях, а паспорта Венгрии имеют более 50 тысяч украинцев. В этой связи Трухачев призывает обратить внимание на ситуацию с Закарпатьем. По его словам, нынешняя венгерская оппозиция, которая плохо относится к России и премьеру Венгрии Виктору Орбану, не удовлетворена положением венгров в Закарпатье.

Украину может ждать федерализация. Некоторые ее районы станут полностью автономными. Это противоречит упертой националистической природе украинского государства, заметил историк. Поэтому Киеву придется делать выбор.
«Для украинского руководства возникнет вопрос: или продолжать беззаветно любить Бандеру, но тогда путь в ЕС та же Венгрия прикроет, или идти на уступки. Так или иначе этот вопрос будет поставлен Киеву. Если украинские власти будут упираться и настаивать на своем, то речь может зайти о передаче Закарпатья Будапешту», — пояснил эксперт.

Трухачев уверен, что Евросоюз встанет на сторону Венгрии, а не Киева. Особенно, если у власти в этот момент будет не Орбан.

      
МИА «Insider News»