Контроль качества образовательных организаций за рубежом – теперь на государственном уровне

14.06.2022 в 14:23

Россия всегда активно сотрудничала с разными странами в сфере образования. Разрабатывались эффективные международные программы, которые хорошо зарекомендовали себя, налаживались связи. Но ситуация резко изменилась. Теперь на первое место вышли вопросы национальной безопасности, в том числе и в сфере образования.

Правительство РФ было вынуждено разработать Постановление, в котором представлены новые правила по получению разрешения на сотрудничество с иностранными организациями. Теперь необходимо согласовывать контрагентов в соответствии с требованиями нового Постановления, а сам список требований зависит от того, с какой страной планируется сотрудничество.

Международное сотрудничество актуально для многих высших учебных заведений, но для некоторых ВУЗов оно напрямую связано со специализацией университета — в первую очередь, речь идет о таких направлениях, как дипломатия, международное право, международные экономические отношения. Флагманом здесь всегда был МГИМО МИД РФ.

Теперь ВУЗам могут отказать в выдаче заключений для сотрудничества с организациями из недружественных стран.

В выдаче заключения может быть отказано по следующим причинам:нахождение иностранной организации в недружественной России стране, за исключением случая, если возможность заключения договора согласована с заместителем председателя правительства РФ;нахождение организации в перечне иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ;осуществление иностранной организацией или иностранным гражданином деятельности, создающей угрозу национальной безопасности России.

Безусловно, это вынужденная мера и необходимость с учетом развития отношений с западными странами. Причем эти проблемы начались раньше – и до февраля 2022 года. Были случаи, когда не оформлялись визы для преподавателей, не выполнялись достигнутые соглашения. И в целом иностранными сторонами-партнерами создавались затруднения в работе. А в последние месяцы в одностороннем порядке российских студентов высылают из разных стран.

Российские вузы столкнулись со значительными сложностями в сотрудничестве с зарубежными образовательными центрами под давлением государства и межгосударственных органов. Но, помимо государственных, существуют и частные образовательные программы. И до того, как были приняты меры по усилению бдительности, партнерами крупных ВУЗов по образовательным проектам могли стать организации, владельцы которых имели ярко выраженную негативную репутацию.

Один из ярких примеров недобросовестного партнера российских ВУЗов — Тамирлан Гасанов. Он возглавлял международный центр МГУ, создал и в итоге довёл до банкротства Международный центр Ломоносов в Женеве, а после этого организовал в Швейцарии вместе с факультетом международного права МГИМО образовательный центр Swiss School for International Relations, который в настоящее время готовит будущих дипломатов и юристов-международников. Гасанов принимает в Швейцарии студентов из ведущих ВУЗов России, в том числе из МГИМО.

При этом в Интернете много информации об уголовных делах, которые были заведены на Гасанова, призванного организовывать обучение и досуг студентов российских ВУЗов в Швейцарии. Скандальные происшествия постоянно сопровождают его деятельность. В частности, речь идет о привлечении Тамирлана Гасанова к уголовной ответственности в рамках возбужденного в 2018 году в Швейцарии уголовного преследования (P/18 602/2018 — DWL) по причине доведения возглавляемого им учебного заведения – ООО “Международный центр Ломоносов” до банкротства.

Но продолжать игнорировать эти факты возросших рисков для МГИМО МИД РФ невозможно. Прямое распоряжение Правительства РФ – подробно проверять репутацию зарубежных партнеров. В настоящее время это уже вопрос национальной безопасности страны в целом.

Любая приемная кампания — это активная работа с персональными данными. Зарубежный контрагент получает доступ к важной информации, касающейся не только абитуриентов, но и их родителей. До конца 2021 года Гасанову удавалось внедрять своих сотрудников – иностранных граждан в структуры, связанные с приемом студентов. Теперь следует кардинально пересмотреть такое положение дел и избегать доступа этих лиц к важной конфиденциальной информации.

Ни для какого российского ВУЗа, и тем более для МГИМО, неприемлемо взаимодействие с ненадежными контрагентами, особенно с испорченной репутацией и уголовными делами. Такое предостережение особенно актуально в наши дни, когда и в сфере образования нужно отстаивать интересы российских ВУЗов.

      
МИА «Insider News»