В Смольном не хотят устанавливать памятник генералу Великой Отечественной войны Хазову

16.01.2023 в 13:45

Памятник в честь генерал-лейтенанта Ивана Хазова, освобождавшего наравне с другими воинами город Пушкин, должен быть установлен. Такое мнение выразил общественник Олег Плотников, который в одиночку добивается приведения в порядок мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто».

Он считает несправедливым, что защитнику Пушкина до сих пор не отдана дань памяти в виде установки монумента. Также общественник возмущается плачевным состоянием мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто». В опубликованном в Сети ролике он демонстрирует, что перед памятными мероприятиями в честь полного снятия блокады Ленинграда, мемориал не приведен в порядок. Более того, весной вандалы разбросали листовки и сорвали российский флаг.

С инициативой установить памятник Хазову Плотников обращался к губернатору Петербурга Александру Беглову и чиновникам Смольного, но его просьба не нашла отклик у администрации города. Только после обращения к помощнику президента РФ Владимиру Мединскому общественник получил положительный ответ и был согласован проект.

«Договорились вместо мемориала поставить памятник генералу -освободителю Пушкина Ивану Хазову, командиру 110 стрелкового корпуса, освободившего город 24 января 1944 года. Он захоронен в Александровском парке Пушкина», — рассказал общественник.

Но все осложнилось решением губернатора Александра Беглова подписать документ об установке памятника с другим заявителем. Плотников считает, что вместо установки нового памятника чиновники ограничатся реставрацией имеющегося мемориала по принципу «и так сойдет». Плотников призывает общественность подключиться к созданию проекта памятника Хазову, потому что ему в одиночку будет сложно пробиться через бюрократическую систему Смольного.

      
МИА «Insider News»