Российские СМИ подхватили «сенсацию» Anadolu о присутствии «ЧВК Вагнера» в Африке

05.03.2021 в 18:50

Материал турецкого издания Anadolu о «ЧВК Вагнера» подхватили российские оппозиционные СМИ. В публикации рассказывается о распространении российского влияния в странах Африки.
Турецкие журналисты, ссылаясь на публикацию Bloomberg, выпустили материал о «российском присутствии на континенте». По версии издания, «вагнеровцы» действуют в ДР Конго, Гвинее-Бисау, Анголе, Ливии, Судане и других странах.
Как оказалось, на сайте Bloomberg нет информации, которую якобы использовали сотрудники Anadolu в своей публикации. В турецкой публикации обращает на себя внимание информация о «деятельности» российской ЧВК в Африке.
Заявление о том, что она занимается добычей золота и алмазов и «специализируется на кибервойне» указывает на откровенно фейковый характер публикации. По поводу распространения вброса турецкого СМИ через российские оппозиционные издания высказался военный историк Виктор Огнев.
«»ЧВК Вагнера» нашли в 10 странах Африки — это сенсация. «ЧВК Вагнера» занимаются кибервойной — это сенсация. А то, что эти заявления не подкреплены ничем — ну зачем либералам вдаваться в такие подробности? Это лишнее для них. В погоне за трафиком можно что угодно придумать или прочитать и принять за правду», – пояснил он.
Материал Anadolu подхватили российские оппозиционные СМИ. «Росбалт», «Эхо Москвы» и Ura.Ru не потрудились проверить информацию, распространив откровенный фейк турецких коллег.

      
МИА «Insider News»