Российское наступление стало возможно благодаря ЧВК «Вагнер» — политолог

12.08.2023 в 11:33

Политолог Григорий Миронов рассказал о результатах действий ЧВК «Вагнер». По его оценке, линия частной военной компании сыграла главную роль в том, что украинское наступление терпит поражение.

Миронов отметил текущие успехи российских военных в ходе СВО. Украина уже эвакуирует жителей Купянска и других городов. Впереди Россию могут ждать новые победы.

«Естественно, основную роль в этом сыграла группа «Вагнера» во время взятия Бахмута. Это первый шаг к российскому наступлению, которое, скорее всего, уже начинается. Если бы не «музыканты», то еще был бы большой вопрос, сколько бы брали этот город. Имея большой опыт боевых действий, группа «Вагнера» передала этот опыт и частям регулярной армии», — объяснил Миронов.
Что касается Марша справедливости, то Миронов был в это время в Ростове-на-Дону и видел все своими глазами. Ростовчане тепло встретили «музыкантов», видя в них защитников страны.

«Естественно, у так называемого «мятежа» есть положительное значение. Во-первых, политическая элита страны увидела, как ведут себя многие чиновники. Согласитесь, во время СВО очень важно выявить возможных предателей. Во-вторых, ситуация в Африке и других частях мира говорит о том, что «вагнера» нужны прежде всего там, чтобы отстаивать наши интересы в других частях планеты. В-третьих, обучение белорусской армии, которой может грозить агрессия западных стран и, в частности, Польши. Есть и другие положительные итоги Марша «вагнеров», которые хорошо известны высшему руководству нашей страны», — подытожил Миронов.

Напомним, операция «Бахмутская мясорубка» продлилась 224 дня и завершилась 20 мая 2023 года. Город освобожден силами ЧВК «Вагнер», по завершению задачи ушедших из зоны боевых действий СВО и передавших свои позиции ВС России.

      
МИА «Insider News»