Продолжатели многовековых традиций казачества собрались в Москве

26.08.2019 в 8:33

В столице России состоялся ежегодный форум казачьей молодёжи «Молодёжный казачий круг». На это мероприятие съехались 250 делегатов от всех молодёжных казачьих организаций России. Форум проводился с 22 по 25 августа 2019 года и состоялся благодаря поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей, «Объединённого центра казачьего образования» и МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

Вопреки представлениям большинства наших соотечественников, современное казачество это не стереотипный хлопцы с шашкой и нагайкой на перевес. Современные условия бросают обществу новые вызовы, на которые и казачество, в том числе, пытается найти ответы.

Особенную роль в этой миссии возлагают на представителей молодого поколения казаков и казачек. Так как именно молодежь легче адаптируется к меняющимся условиям жизни и информационной среды.

Чего только стоят темы, затронутые участниками форума на конференции, которая прошла в здании правительства Москвы 23 августа. За дискуссионными столами обсуждалась экономика, молодёжная политика, вопрос повышения привлекательности сельской местности для проживания молодёжи, экология, программа работы вожатых – казаков и многие другие.

Совместно с «Союзом казачьей молодёжи» в работе форума принимали участие и представители «Российского союза сельской молодёжи», идеологические основы обеих организаций весьма близки.

Итогом работы форума стало подписание соглашений о сотрудничестве между МГУТУ им Разумовского и «Объединённым центром казачьего образования». А так же подобное соглашение подписали и «Союз казачьей молодёжи» и «Российский союз сельской молодёжи».

О важности воплощения данных соглашений на практике упомянул в своём приветственном письме и председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, помощник Президента Российской Федерации А. Серышев, который так же отметил особую важность форума в деле поиска единомышленников для работы в сфере продвижения национальной молодёжной политики.

Важность укрепление православных традиций среди молодых казаков подчеркнул в своём приветственном письме и митрополит Севастопольский и Невинномысский Кирилл. Священник подчеркнул важность сохранения казачьих традиций и трансляции их во все сферы деятельности от общества до семьи. Так же он напомнил о том, что казачество и церковь всегда шли рука об руку.

О том, что союз церкви казачества продолжится, говорит и программа фестиваля, которая предусматривает посещение двух храмов и синодального комитета РПЦ по делам казачества.

Закончился фестиваль в одном из красивейших мест Москвы парке – усадьбе «Коломенское», где состоялся ежегодный фестиваль «Казачья станица Москва».

По материалам https://mos.news/

      
МИА «Insider News»