На угольном разрезе «Кузнецкий Южный» реализована беспрецедентная технология пыле- и шумоподавления

03.07.2020 в 11:27

Новый угольный разрез Кемеровской агломерации «Кузнецкий Южный» станет примером социально ответственного и экологически безопасного угледобывающего предприятия. В этом уверилась «Лента.ру», взявшая интервью у управляющего разрезом Тимура Франка.

Руководитель проекта рассказал изданию, что сам разрез расположен в 20 километрах от ближайших населенных пунктов, а вот углепогрузочная станция и ведущая от нее технологическая трасса нуждаются в серьезной изоляции, в целях снижения экологического риска. И на это руководство предприятия, мягко говоря, денег не пожалело. «Наши проектировщики от железнодорожных путей ближайшие населенные пункты защитили земляным валом высотой 4,5-5 метров, который будет идти вдоль всего железнодорожного пути. Это и шумозащита, и пылезащита. Визуально железнодорожный путь и идущий по нему состав видно не будет», — отметил Франк.

Проект, считает Франк, стоит потраченных на него денег: «Требования будут ужесточаться, а мы уже впереди планеты всей и даже придумали что-то уникальное, что, возможно, будет использоваться в дальнейшем при строительстве углепогрузочных станций». Точно так же стоит усилий и отнесение погрузочной станции на расстояние, в 5 раз превышающее установленное действующими санитарными нормами.

То, что экологическая опасность сведена практически на нет, доказал эксперимент, о котором Тимур Франк рассказал весьма остроумно: «Пригласили главу Новокузнецкого района, санэпидемстанцию, поставили их на самую близкую от населенного пункта до погрузочной станции точку, потом включили все воющее, кричащее и пищащее оборудование, а санэпидемстанция замеряла шум». «Никакого шума не было слышно вообще», отметили участники эксперимента и жители близлежащих населенных пунктов.

      
МИА «Insider News»