Бизнес берет ответственность за сохранение исторического наследия предков

14.07.2020 в 12:40

Благодаря инициативе ООО «Ритейл» в скором времени вторую жизнь может получить Путевой дворец Екатерины Великой, который находится в Городенском сельском поселении Тверской области. Девелопер является главным застройщиком коттеджного поселка «Екатериновка», который так же находится в Городне, сообщает Radiorus.ru.

Реставрация дворца — это не первый инфраструктурный проект, направленный на улучшение жизни поселка. «Ритейл» уже приступило к строительству набережной Волги, главной архитектурной доминантой которой станет третий в стране действующий речной маяк. Это сооружение само по себе станет точкой притяжения для туристов, а если учесть, что в Городне помимо дворца есть и другие исторические достопримечательности, то реконструкция дворца выглядит более чем логичной. Церковь Рождества Богородицы, которая является самым старым храмом Тверской области, так же расположена в Городне. Любители исторических реконструкций устраивают в поселении ежегодный фестиваль «Русская земля».

Как рассказал представитель девелопера Юрий Коробов, планируется полностью воссоздать исторические интерьеры дворца, в котором останавливалась Екатерина по пути из Петербурга в Москву, а также реставрировать и садовые ландшафты. Сейчас во дворце сохранилось немного с той эпохи, чугунные дверки камина, часть лепнины и большая парадная лестница, которой пользовалась императрица. На первом этаже отреставрированного дворца планируется размещение постоянной экспозиции посвященной церемонии поездок августейших особ в те давние времена. Юных посетителей дворца планируется обучать уходу за лошадьми на конюшне при дворце, а также рассказывать детям как ухаживали за животными во времена Екатерины.

На данный момент в здании Путевого дворца Екатерины Великой располагается амбулаторное отделение местной больницы, до этого дворец использовался как дом престарелых. Ни первые, ни вторые жильцы не могли поддерживать здание в надлежащем состоянии по вполне понятным причинам. Екатерина Корнева, которая является главой администрации Городенского сельского поселения, не раз обращалась за помощью в восстановлении здания к администрации Конаковского района Тверской области, которую возглавляет Олег Лобановский, но действия эти обращения не возымели.

На сегодняшний день по вопросу восстановления дворца проведен целый ряд рабочих встреч с участием представителей администраций и представителей министерства имущественных и земельных отношений Тверской области. После окончания ограничительных мер, вызванных пандемией, деятельность по восстановлению Путевого дворца Екатерины II продолжится.

      
МИА «Insider News»