Принципиально важная задача: глава СОМБ рассказал о работе россиян в ЦАР

12.06.2021 в 17:16

Новые российские инструкторы уже приступили к обучению армии Центральноафриканской Республики.
За последнее время в ЦАР прибыли 134 новых инструктора, сообщил глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов на своей странице «ВКонтакте». По его словам, специалисты уже приступили к работе.
Россияне находятся в ЦАР с 2018 года и занимаются обучением вооруженных сил FACA. Их присутствие в африканской стране согласовано с Совбезом ООН. Инструкторы, которых в западной прессе называют «ЧВК Вагнера», сделали большой вклад в безопасность африканского государства. Благодаря их работе эффективность вооруженных сил ЦАР увеличилась в разы и военнослужащим удалось разгромить конгломерат группировок.
«Продолжаем обучение, все идет нормально! За последнее время к нам в усиление прибыли 134 новых инструктора. Патриоты, глаза горят! Почти все успели посмотреть фильм «Турист», — написал Иванов на своей странице.
Премьера фильма «Турист» состоялась 14 мая на главном стадионе Банги. Он рассказывает о судьбе росийских инструкторов, которым пришлось взяться за оружие ради спасения граждан страны. За несколько дней его посмотрели тысячи человек. Центральноафриканские зрители считают, что это фильм о дружбе и взаимопомощи.
Жители страны с благодарностью относятся к россиянам. Иванов отметил, что именно благодаря работе инструкторов граждане ЦАР могут гордиться своей армией. Несмотря на то, что в реальности российские специалисты не принимают участие в военных действиях, их работа имеет принципиальную важность, заключил Иванов.
В Банги регулярно проводятся марши и митинги в поддержку россиян, на которые собираются тысячи жителей стран. Так они выражают благодарность Москве за помощь в нелегкое для страны время.

      
МИА «Insider News»