Кому выгодна незаконная торговля в Приморском районе

20.07.2021 в 14:40

Ситуация с незаконной торговлей в Санкт-Петербурге оставляет желать лучшего, поскольку каждый летний сезон сопровождается появлением множества торговых точек, большая часть из которых находится в сравнительно новом и развивающемся Приморском районе города. Однако глава местной администрации Николай Цед уверяет общественность в отсутствии незаконной торговли.
Издание Live24 сообщило о текущей ситуации в Приморском районе. Администрация Цеда не торопится устранять проблему, о чем свидетельствует случай с павильоном на Мартыновской улице. Районные чиновники отчитались о ликвидации ларька, однако позднее на его месте появились другие.
По словам главы Общественной организации по защите прав потребителей «Потребнадзор» Александра Виноградова, сейчас в этом районе находится порядка 60 незаконных ларьков, хотя Цед говорит об обратном. По словам главы администрации, если в Приморском районе появляется новая торговая точка, то она сразу же ликвидируется. Но 60 павильонов, утверждает Виноградов, стоят уже два года.
По мнению Виноградова, есть несколько причин, почему администрация Приморского района не пытается устранить проблему. Одна из них – взятки. Владельцы павильонов, видимо, платят большие деньги, чтобы спокойно работать в той или иной локации. Есть вероятность, что именно поэтому ни полиция, ни районные чиновники не обращают внимания на их деятельность.
«Каждая точка в районе платит от 100 до 150 тысяч в месяц. Ну вот и посчитайте теневой оборот, который есть в районе. Сумма там внушительная. Умножаем на 4 месяца в сезоне, получается с одного района примерно 25 миллионов рублей», — считает Виноградов.
Глава Приморского района может использовать незаконные торговые точки в своих интересах. Так, в преддверии выборов в Госдуму, куда Цед баллотируется, на ларьках стали появляться плакаты с изображением чиновника.
«Мы даже показывали в нашей группе незаконных торговцев, которые к себе на точку повесили плакаты Цеда агитационные и спокойно они там висели», — рассказал эксперт.
Незаконная торговля процветает в Петербурге не только в летний период, но и перед праздниками. По словам Виноградова, его организация не раз предлагала районной администрации сотрудничество с целью ликвидировать незаконную торговлю общими усилиями. Примечательно, что у местных чиновников есть все полномочия для того, чтобы эффективно решить проблему. Петербуржцы регулярно жалуются на появляющиеся незаконные павильоны, однако сносу подвергаются единицы.

      
МИА «Insider News»