В Марий Эл снова подорожали услуги ЖКХ на предельно допустимое значение

21.07.2021 в 12:15

В регионе по республиканским документам доступна индексация до 5,4%, хотя федеральный указ допускает только 3,4%.

Йошкар-Ола, 20 июля. В республике Марий Эл пользование водой, светом, газом и отоплением с вывозом мусора еще сильнее ударит по карману жителей. Чиновники приняли решение о повышении стоимости услуг ЖКХ. Это в республике, где каждый пятый думает, как выжить на 10 тысяч рублей. Отказываться от индексации не стали даже в ситуации, когда Марий Эл стала рекордсменом среди регионов Приволжского федерального округа по некоторым ценам на коммуналку.

— Вместо госфинансирования, вместо развития производства – рост тарифов. Вместо бережливого эффективного отношения к затратам – зачем стараться удешевить. Люди никуда не денутся – заплатят, считают власти, — отметил Сергей Казанков, депутат Государственной думы России от КПРФ, в разговоре с изданием «Регион online».

С 1 июля 2021 года цены выросли на максимально допустимый уровень. Кубометр природного газа в Марий Эл теперь стоит для населения 7,15 рублей. Это при том, что прежние 6,92 рубля за кубометр были выше среднего значения в Приволжье и уже ставили республику в ТОП 5 регионов округа по цене.

За обращение с ТБО ООО «Благоустройство» попросит больше на 0,6%-3,4%.

Одноставочные тарифы на электричество в Марий Эл увеличены на 3,3% — до 4,02 рубля за киловатт-час. До индексации было 3,89 руб./кВт*ч. В селе остается только пожать плечами и платить 2,81 руб./кВт*ч вместо 2,72. Вместе с теми, кто живет в квартире с электроплитой.

Отопление по данным статистики теперь стоит 102,5% по отношению к прежнему показателю. Платить надо 2 084,26 рубля с учетом НДС. До роста цен в сфере ЖКХ стоимость была 2 026,88 рубля. Горячая вода тоже выросла в цене, хотя показатель 172,29 рубля за кубометр был рекордным для Приволжского округа.

За холодное водоснабжение оплата начисляется в зависимости от города. В среднем по республике рост 3%. Для примера, в Йошкар-Оле тариф стал 19,18 рубля вместо 18,49. В Звенигово – 32,86 рубля (до индексации 31,56). В Волжске жителям придется отдавать за каждый кубометр питьевой воды 23,44 рубля (до 1 июля 2021 года 21,36).

Сергей Казанков, депутат Госдумы РФ от КПРФ, во время общения с земляками отмечает растерянность. Пандемия, вакцинация и рост цен давят на людей. А тут еще и тарифы ЖКХ, которые неизменно растут. Депутат считает, что чиновникам стоит обратить внимание на эффективность работы сферы ЖКХ. Тогда, вероятно, и повышать цены не придется.

      
МИА «Insider News»