В Чувашии администрация Красноармейского района не пускает детей-борцов в новую ДЮСШ

23.07.2021 в 15:16

Юные спортсмены по вольной борьбе продолжают тренироваться в подвальных условиях, несмотря на проведенный за государственные деньги ремонт спортзала.

Чебоксары, 23 июля. В Красноармейском районе Чувашии местные власти закрыли отремонтированную ДЮСШ и не дают возможности детям-борцам там тренироваться. О проблеме рассказал Алексей Григорьев, который не первый год пытается улучшить условия тренировки для своих воспитанников. Проблемы со спортзалом, которые привели детей в подвал, начались в 2019 году.

Тогда в ДЮСШ прогнили полы, ремонт планировали начать сразу. Но местные власти решили получить «государственную поддержку», из-за чего закончить ремонт удалось только весной 2020 года. Пока решился вопрос финансирования, детей отправили в спортзал местной школы. Но там приходилось постоянно перетаскивать тяжелые маты.

Чтобы устранить проблему с матами, Григорьев предложил властям организовать зал для борьбы в подвале школы. Сначала там были против, но потом согласились. Вот с того времени тренировки так и проходят в подвале, даже после завершения ремонта в спортзале ДЮСШ. Чиновники указали, что маты не купили. Денег нет, но вы тренируйтесь. В подвале.

— Для кого строятся новые спортивные объекты? Для кого федеральный центр выделяет под программы развития детского спорта колоссальные бюджеты? Ситуация требует срочного вмешательства контролирующих органов и губернатора, — подчеркнула Ирина Филатова, советник руководителя фракции от КПРФ в Государственной думе России, комментируя ситуацию для «Регион online».

Обращения к руководителю района ничего не дали, дети продолжают готовиться к соревнованиям в неподходящих условиях. Но даже несмотря на это спортклуб «Вольник» в 2021 году занял уже два призовых места в ПФО.

      
МИА «Insider News»