Генерал-майор Иван Попов был отстранен от должности после непредвзятого доклада о проблемах спецоперации

13.07.2023 в 12:17

Генерал-майор Иван Попов, бывший командующий 58-й армией, обратился к своим подчиненным в голосовом сообщении, подтвердив отстранение от должности. Ранее в докладе перед руководством он непредвзято указал на проблемы, стоящие перед армейскими подразделениями в зоне СВО. Речь шла о проблемах с контрбатарейной борьбой, отсутствием станций артиллерийской разведки, вследствие которых образовались потери среди личного состава.

Бывший командующий сообщил, что в нем почувствовали опасность и быстро подготовили приказ об его отстранении. Он выразил разочарование в подобных действиях и сравнил их с предательством, обезглавившим армию в тяжелый момент. По словам Попова, его отстранение сильно деморализовало бойцов на передовой.

Военные эксперты, в свою очередь, отмечают, что Попов пользуется поддержкой личного состава и его отстранение оказало негативное влияние на мораль бойцов.

«Я во имя вас, — во имя погибших наших всех друзей боевых не имел право врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии по боевой работе, по обеспечению. Назвал все вещи своими именами, заострил внимание на самой главной трагедии современной войны — это отсутствие какой-то батарейной борьбы, разведки и гибели увечья наших с вами братьев от артиллерии противника. Также поднял ещё ряд других проблем. На самом высоком уровне, откровенно, предельно жестко», — говорил генерал-майор.

      
МИА «Insider News»